Всё большее количество пользователей начинает окунаться в удивительно чёткий мир 4k контента благодаря повсеместному распространению дисплеев высокого разрешения. С увеличением разрешения растёт плотность пикселей и четкость изображения. Но есть и обратная сторона технического прогресса. Текст и элементы интерфейса на дисплее становятся меньше. Как работать в обычных офисных приложениях, таких как Word, Excel, если шрифт становится совершенно нечитаемым? На помощь придёт масштабирование интерфейса. О том, как изменить масштаб интерфейса в Windows 11, читайте далее.

  1. Перейдите в Параметры Windows 11. Для быстрого доступа можно воспользоваться горячими клавишами на клавиатуре: Windows + I).

Как открыть Параметры в Windows 11?

Ещё несколько удобных способов перейти в Параметры операционной системы.
  1. В открывшемся разделе «Система» перейдите в категорию настроек «Дисплей».
windows 11 settings display
  1. Быстро перейти к настойкам дисплея можно также и другим способом. Нажмите правой кнопкой мыши на любом участке рабочего стола, свободном от файлов, и выберите «Параметры экрана».
windows 11 settings display context menu
  1. Прокрутите список до настроек «Масштаб и макет».
  2. У настройки «Масштаб» нажмите на раскрывающийся список и выберите один из предустановленных вариантов масштаба: 100%, 125%, 150%, 175%. По умолчанию, масштаб интерфейса установлен на 100%.
windows 11 settings display scale
  1. Если предустановленные варианты не подходят, и вам требуется больше гибкости, можете перейти в расширенные настройки масштаба. Для этого нажмите по любой свободной области параметра «Масштаб».
windows 11 settings display scale advanced
  1. После этого откроются параметры настраиваемого масштабирования. В текстовое поле можно ввести любое значение от 100% до 500%. После ввода масштаба, нажмите на кнопку с галочкой, чтобы применить изменения.

Не следует изменять эти параметры без необходимости. Это может привести к тому, что текст и приложения станут нечитаемыми. Для всех дисплеев будет установлен настраиваемый размер масштабирования, который вы вводите. Также может быть сложно вернуться к исходным параметрам.

windows 11 settings display configurable scaling
  1. В этом же окне появится уведомление о том, что пользовательский коэффициент масштабирования не будет применен, пока вы не выйдете из системы. Нажмите на кнопку «Выйти», чтобы активировать выбранный масштаб.
windows 11 settings display configurable scaling log out

После выхода из учетной записи и повторного входа в систему, вы увидите, что масштаб интерфейса сменился. Если по каким-либо причинам выбранный масштаб не устраивает, повторите ранее описанные шаги. Для возврата к оригинальному масштабу интерфейса, выберите значение «100%».

Возникли проблемы с масштабированием в Windows 11?

Расскажите в комментариях 😉