По умолчанию в Windows 11 на всех компьютерах и ноутбуках активирован автоматический спящий режим. Если какое-то время не нажимать на клавиши клавиатуры и не пользоваться мышкой или тачпадом, устройство перейдет в спящий режим. Эта функция операционной системы позволяет более экономно расходовать электроэнергию, переводя компьютер в режим пониженного электропотребления. Однако не всем нужен автоматический спящий режим. Многим он наоборот мешает, и люди вынуждены искать способы его убрать. В этой статье мы расскажем, как можно быстро отключить автоматический переход в спящий режим в Windows 11, как отключить возможность активации спящего режима по кнопке в меню Пуск и при нажатии соответствующих клавиш на клавиатуре, а также при закрытии крышки ноутбука.

Как отключить автоматический переход компьютера в спящий режим?

  1. Перейдите в Параметры операционной системы. Для этого зажмите на клавиатуре клавиши Windows + I.

Как открыть Параметры в Windows 11?

Еще несколько простых способов перейти в настройки Windows 11.
  1. В разделе «Система» нажмите на подраздел «Питание и батарея».
windows 11 settings power and battery
  1. Нажмите на вкладку «Экран и спящий режим».
  2. Теперь проставьте значения «Никогда» у настройки «При питании от сети переводить мое устройство в спящий режим через» и «При питании от батареи переводить мое устройство в спящий режим через», если у вас ноутбук или планшет.
windows 11 settinggs sleep mode disable

Обратите внимание, что если вы отключите автоматический спящий режим на ноутбуке или планшете, то система выдаст предупреждение о том, что «для спящего режима установлено значение «Никогда», что сокращает время работы батареи и повышает углеродные выбросы».

Если же вы отключите спящий режим на компьютере, то появится уведомление о том, что «для спящего режима установлено значение «Никогда», что приводит к дополнительному использованию энергии и повышает углеродные выбросы».

Как отключить активацию спящего режима по нажатию кнопки в меню Пуск, на клавиатуре и при закрытии крышки ноутбука?

  1. Откройте Панель управления в классическом представлении.
  2. Затем нажмите на элемент «Электропитание».
windows 11 control panel power supply
  1. Выберите «Действия кнопок питания» в левой области окна.
windows 11 control panel power supply buttons
  1. Нажмите на «Изменение параметров, которые сейчас недоступны». Дополнительно можете задать действия, которые будут выполняться при нажатии кнопки питания, кнопки сна и закрытии крышки, если у вас ноутбук. Например, при нажатии кнопки сна можно отключить автоматический переход в спящий режим, выбрав параметр «Действие не требуется». В этом случае, даже нажав кнопку сна, компьютер не перейдёт в спящий режим.
windows 11 control panel power supply advanced 1
  1. Снимите галочку напротив параметра «Спящий режим» и нажмите кнопку «Сохранить изменения».
windows 11 control panel power supply advanced 2

После того, как вы выполните все действия по отключению спящего режима в Windows 11 по данной инструкции, ваш компьютер не будет автоматически уходить в сон, а сама возможность перехода в спящий режим будет отключена, как в меню Пуск, так и при нажатии кнопки питания, кнопки сна или при закрытии крышки ноутбука.

Удалось убрать спящий режим в Windows 11 или столкнулись с проблемами?

Напишите об этом в комментариях 😉