Современная операционная система Windows 11 постоянно связывается с сервером обновлений и проверяет выпущены ли новые обновления для операционной системы и программ компании Майкрософт. Иногда излишне частая установка обновлений может раздражать, поскольку этому процессу система отдаёт повышенный приоритет. В итоге многие пользователи испытывают проблемы с производительностью компьютера во время скачивания и установки обновлений. Также не у всех имеется подключение к Интернету с безлимитным тарифным планом. Скачивание обновлений через сеть с ограниченным трафиком может привести преждевременному израсходованию предоставленного оператором объёма гигабайт. Ранее мы рассказывали, как временно приостановить обновления в Windows 11. Но если временное отключение обновлений вам не подходит, и вы хотите отключить обновления навсегда, тогда следуйте нашей инструкции.

  1. Найдите и нажмите на кнопку поиска на панели задач или нажмите на клавиатуре кнопки Windows + S.
  2. Начните набирать текст «Службы».
  3. В разделе лучшее соответствие нажмите на системную утилиту «Службы».
windows 11 search services
  1. В открывшемся окне прокрутите список служб до самого конца.
  2. Найдите службу «Центр обновления Windows» и нажмите на неё два раза.
windows 11 services windows update
  1. В открывшемся небольшом окошке свойств службы «Центр обновления Windows» измените тип запуска на «Отключена», а затем нажмите кнопку «Остановить», чтобы прервать её работу. Подтвердите изменения, нажав кнопку «ОК».
windows 11 services windows update disable
  1. После указанных манипуляций служба «Центр обновления Windows» не будет запускаться при включении компьютера. А проверка обновлений в Параметрах системы будет завершаться с ошибкой. Если вы видите сообщение, как на скриншоте ниже, значит служба отключена успешно.
windows 11 windows update error

Возникли проблемы при отключении обновлений в Windows 11?

Поделитесь в комментариях 😉