После анонса Windows 11 и публикации минимальных системных требований для запуска новейшей операционной системы многие люди стали проверять, установлен у них TPM модуль или нет. TPM (Trusted Platform Module) — это технология, которая предназначена для обеспечения аппаратных функций, связанных с безопасностью. Модуль TPM разработан для криптографических операций: хранения и генерации криптографических ключей. Современные ноутбуки в большинстве своём уже имеют встроенный чип TPM. Но что касается материнских плат для ПК, то в Россию они, как правило, поставляются без модулей TPM. В этом случае Вам может потребоваться приобрести модуль TPM отдельно. В этой статье мы расскажем, как проверить наличие модуля TPM в системе, узнать включён ли он, его версию и текущий статус. Напомним, что версия криптографического модуля TPM должна быть не ниже 2.0. По традиции начнём с самых простых способов.

1 способ проверки TPM: c помощью системного приложения «Безопасность Windows»

Данный способ подойдёт для пользователей Windows 10. Если у вас на компьютере установлена Windows 7 или Windows 8, рекомендуем пролистать ниже и воспользоваться другими способами.

  1. Запустите приложение «Безопасность Windows». Его можно найти в панели уведомлений по иконке щита.
Microsoft Defender icon on taskbar
  1. В открывшемся окне нажмите на раздел «Безопасность устройства». Справа появится информация о том, какая защита установлена на вашем устройстве. Если вы видите в списке иконку с зеленой галочкой напротив элемента «Обработчик безопасности», то на вашем устройстве установлен криптографический модуль TPM.
Microsoft Defender TPM
  1. Если вы хотите узнать статус и версию модуля TPM, нажмите на ссылку «Сведения об обработчике безопасности». В разделе «Спецификации» версия модуля TPM отображается напротив «Версия спецификации». А в разделе «Состояние» напротив параметров «Аттестация» и «Память устройства» должно быть написано «Готов», как показано на скриншоте ниже. Это будет означать, что модуль TPM работает.
Microsoft Defender TPM advanced
  1. Если в окне не отображается информация о наличии обработчика безопасности, модуль TPM либо не установлен в системе, либо не настроен (не запущен). При этом появится уведомление о том, что стандартная безопасность устройства не поддерживается. Чтобы обеспечить стандартную безопасность устройства на компьютере должен работать модуль TPM и должна быть включена безопасная загрузка.
Microsoft Defender TPM not active

2 способ проверки TPM: c помощью Диспетчера устройств

  1. Откройте Диспетчер устройств.

Как найти и открыть Диспетчер устройств в Windows 10?

  1. Найдите в списке установленных комплектующих пункт «Устройства безопасности» и нажмите на него, чтобы раскрыть его.
  2. Если у вас установлен модуль TPM вы увидите устройство «Доверенный платформенный модуль 2.0» (если у вас модуль версии 2.0), или «Доверенный платформенный модуль 1.2» (если у вас установлен модуль устаревшей версии 1.2., который не подходит для работы с Windows 11).
device manager TPM

Если в списке устройств вы не нашли Доверенный платформенный модуль, то он либо не установлен в компьютере, либо не запущен, либо не настроен.

3 способ проверки TPM: c помощью системной утилиты «Управление доверенным платформенным модулем»

  1. Нажмите на клавиатуре клавиши Windows + R.
  2. В открывшемся окне введите текст tpm.msc и нажмите на клавиатуре кнопку «Enter» или кнопку «ОК», отображаемую в окне.
run TPM
  1. В открывшемся окне обратите внимание на пункт «Состояние». Если TPM модуль работает, то будет написано следующее: «Доверенный платформенный модуль готов к использованию». Также можете проверить версию установленного модуля TPM в разделе «Сведения об изготовителе TPM». В нашем случае версия спецификации 2.0., а это значит, что модуль TPM соответствует минимальным требованиям для установки Windows 11.
TPM msc active
  1. Если TPM модуль не установлен, не работает или не настроен должным образом, при запуске утилиты вы увидите сообщение о том, что доверенный платформенный модуль (TPM) не найден.
TPM msc not active

4 способ проверки TPM: c помощью командной строки

  1. Запустите командную строку с правами администратора.

Как открыть командную строку в Windows 10? Несколько удобных способов

  1. Введите в командной строке следующий текст: wmic /namespace:\root\cimv2\security\microsofttpm path win32_tpm get * /format:textvaluelist.xsl и нажмите на клавиатуре кнопку «Enter».
  2. Если TPM модуль установлен, настроен и работает должным образом, вы увидите напротив параметров IsActivated, IsEnabled и IsOwned значения «TRUE» (Истина). Параметр «IsActivated» показывает, находится модуль TPM в активированном состоянии или нет. Параметр «IsEnabled» показывает, включён модуль TPM или нет. Параметр «IsOwned» показывает установлен ли владелец модуля TPM. Если напротив каких-то параметров вы видите значение «FALSE» (Ложь), значит модуль TPM необходимо будет дополнительно настроить, чтобы устранить возникшие проблемы.
Command Line TPM active
  1. Если TPM модуль не установлен и не работает, при вводе соответствующей команды вы получите сообщение «Отсутствуют экземпляры».
Command Line TPM not active

Установлен ли у вас модуль TPM? Готовы к обновлению до Windows 11?

Расскажите в комментариях 😉