24 июня 2021 года компания Microsoft представила следующее поколение Windows — новую операционную систему Windows 11. О том, как будет выглядеть новинка от разработчиков из Редмонда, мы подробно расписали в статье «Windows 11: Что нас ждёт осенью 2021 года?». В этой статье мы расскажем, каким минимальным системным требованиям должен удовлетворять компьютер, ноутбук или планшет для работы с Windows 11. Они позволят вам проверить, сможет ли ваш компьютер работать под управлением Windows 11, когда она выйдет.

Минимальные системные требования

Для установки и нормальной работы Windows 11 ваш компьютер должен соответствовать следующим аппаратным требованиям:

Процессор64-разрядный двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 1 гигагерца (ГГц)
Оперативная память4 гигабайта (ГБ) или больше
Память на системном диске64 гигабайта (ГБ) или больше
Материнская платаUEFI + безопасная загрузка (Secure Boot) + Доверенный платформенный модуль (TPM модуль) версии 2.0
Графический процессор (видеокарта)Должен поддерживать DirectX 12 и WDDM 2.0
Монитор Должен поддерживать высокую четкость изображения (720p), диагональ более 9 дюймов и 8-битный цвет.
ИнтернетТребуется только для Windows 11 «Домашняя» (для завершения установки необходимо войти или создать учетную запись Майкрософт).

Хотя большинство из этих требований ранее предъявлялись к компьютерам на Windows 10, появилось несколько изменений. Начиная с Windows 11, Microsoft больше не будет предлагать 32-разрядные версии Windows. Теперь Windows 11 будет поставляться только в 64-битном варианте, хотя система по-прежнему будет поддерживать 32-битные приложения. Еще одно заметное изменение — для запуска Windows 11 теперь требуется режим UEFI с безопасной загрузкой (Secure Boot), а также модуль TPM (Доверенный платформенный модуль) версии 2.0.

Установить Windows 11 в настоящее время официально нельзя. Microsoft планирует выпустить первую публичную предварительную версию в период с 28.06.2021г. по 04.07.2021г., а сейчас любой желающий может проверить совместимость компьютера с новой операционной системой Windows 11 с помощью специального приложения «Проверка работоспособности ПК». Скачать его вы можете по этой ссылке.

Удовлетворяет ли Ваш компьютер минимальным требованиям для работы на Windows 11?

Расскажите в комментариях 😉