Если у вас не получается установить или настроить ЭЦП, то рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам за помощью. А можете воспользоваться этой инструкцией и проверить корректность установки цепочки сертификатов самостоятельно.

Проверка сертификата Минкомсвязи России

  1. Зайдите в приложение «Сертификаты», которое было установлено вместе с КриптоПро CSP, или в приложение «Сертификаты пользователя» certmgr.msc
    • Запустите приложение «Выполнить» (зажмите клавиши на клавиатуре: кнопку с логотипом Windows + R)
    • Введите certmgr.msc
  2. Убедитесь, что в подпапке «Сертификаты» папки «Доверенные корневые центры сертификаты» установлен действующий сертификат Минкомсвязи России.
minkomsviaz
На скриншоте видно, что сертификат Минкомсвязи России установлен в папку «Доверенные корневые центры сертификации», и срок его действия не истёк.

Как установить сертификат Минкомсвязи России? Инструкция.

Если сертификат не установлен, или срок действия сертификата истёк.

Проверка сертификата удостоверяющего центра

  1. Перейдите в подпапку «Сертификаты» папки «Промежуточные центры сертификаты» и проверьте, установлен ли действующий сертификат Вашего удостоверяющего центра. В нашем случае ЭЦП выпускало ООО «Айти Мониторинг». Поэтому мы ищем действующий сертификат этой организации.
promezhut
На скриншоте видно, что сертификат удостоверяющего центра установлен в папку «Промежуточные центры сертификации», и срок его действия не истёк.

Как установить сертификат вашего удостоверяющего центра? Инструкция.

Если сертификат не установлен, или срок действия сертификата УЦ истёк.

Проверка личного сертификата электронной подписи

  1. Перейдите в подпапку «Сертификаты» папки «Личное» и проверьте, установлен ли действующий сертификат вашей электронной подписи. Если в папке нет вашего сертификата, то его необходимо установить.
personalcert
На скриншоте видно, что сертификат электронной подписи установлен в папку «Личное», и срок его действия не истёк.

Как установить сертификат электронной подписи? Инструкция.

Если в папке «Личное» вы не обнаружили свой действующий сертификат ЭЦП.