Иногда требуется проверить, корректно ли работает ЭЦП, нет ли каких-либо ошибок. Можно, конечно, проверить ЭЦП опытным путем: войти на сайт с использованием носителя ЭЦП или подписать какой-либо документ. Если подписание или вход на сайт с использованием ЭЦП пройдет без ошибок, значит проблем с ЭЦП нет и она рабочая.

Но лучше всего использовать для проверки контейнера закрытого ключа ЭЦП специально предназначенный для этого способ в программе КриптоПро, о котором мы сегодня расскажем.

  1. Запустите программу «Инструменты КриптоПро».

Как открыть “Инструменты КриптоПро” на компьютере c Windows?

Воспользуйтесь этой инструкцией, если возникли проблемы с запуском программы.
  1. Перейдите во вкладку «Контейнеры».
  2. Затем в окне выберите контейнер закрытого ключа ЭЦП, который необходимо проверить.
  3. Нажмите кнопку «Протестировать контейнер».
Окно программы "Инструменты КриптоПро" с открытой вкладкой "Контейнеры"
Окно программы «Инструменты КриптоПро» с открытой вкладкой «Контейнеры»

После этого в течение 1 минуты откроется окно с информацией о результатах тестирования контейнера ЭЦП. Если ошибок в контейнере закрытого ключа ЭЦП не будет обнаружено, то в заголовке окна будет написано «Тестирование контейнера завершилось успехом», как на скриншоте ниже.

Окно программы "Инструменты КриптоПро" с успешными результатами тестирования контейнера ЭЦП
Окно программы «Инструменты КриптоПро» с успешными результатами тестирования контейнера ЭЦП

Если же при тестировании ЭЦП возникли ошибки, то появится информация об ошибках, которая будет подсвечена красным цветом, как например, на скриншоте ниже. В этом случае появление окна с результатами тестирования может занять больше времени.

Ошибка “Сертификат не действителен. Цепочка сертификатов обработана, но обработка прервана на корневом сертификате, у которого отсутствует отношение доверия с поставщиком доверия.”

Наша инструкция по устранению ошибки в цепочке сертификатов. Воспользуйтесь ей, если видите эту ошибку при тестировании контейнера ЭЦП.

Как исправить ошибку “0x800B010E: Процесс отмены не может быть продолжен – проверка сертификатов недоступна”?

Наша инструкция по устранению ошибки при проверке цепочки сертификатов. Воспользуйтесь ей, если видите эту ошибку при тестировании контейнера ЭЦП.
Окно программы "Инструменты КриптоПро" с ошибкой при тестировании контейнера ЭЦП
Окно программы «Инструменты КриптоПро» с ошибкой при тестировании контейнера ЭЦП

В нашем случае возникла ошибка при проверке цепочки сертификатов «0x80092013: Невозможно проверить функцию отзыва, т.к. сервер отзыва сертификатов недоступен.» Такая ошибка часто встречается при высокой нагрузке на сервера удостоверяющих центров, которые присутствуют в цепочке сертификатов ЭЦП. Поэтому спустя 15 секунд после неудачного тестирования, при повторном запуске теста ошибок обнаружено не было.

Получилось ли у вас протестировать контейнер ЭЦП? С какими ошибками вы столкнулись при тестировании?

Расскажите в комментариях 😉