Многие из нас предпочитают использовать Google Chrome, Safari, Opera или Microsoft Edge в качестве основного браузера для просмотра веб-страниц на своем компьютере. Однако получая ЭЦП, мы не задумываемся о том, что браузер, к которому мы привыкли может некорректно работать с сайтами, где планируется использовать полученный ключ ЭЦП. В этой статье мы расскажем, какие браузеры предпочтительнее использовать для работы с ЭЦП, на торговых площадках, портале госзакупок, для входа и подписания документов в личном кабинете ИП или юридического лица. Однако имейте ввиду, что для работы с ЭЦП установки одного браузера будет недостаточно. Потребуется как минимум скачать и установить КриптоПро. Если же вы всё равно сталкиваетесь с ошибками при работе с ЭЦП, можете обратиться к нашим специалистам. Мы поможем устранить возникшие ошибки и настроить ваше рабочее место.

Браузер Chromium-Gost

Само название браузера говорит нам о том, что он построен на базе движка Chromium. Внешне он никак не отличается от самого популярного браузера в мире — Google Chrome. Отличие только одно. В разработке браузера Chromium-Gost участвуют специалисты компании «КриптоПро», ведущего разработчика криптографического программного обеспечения. Именно браузер Chromium-Gost позволяет входить на многие российские сайты, которые используют нестандартное ГОСТ-шифрование. Установив этот браузер, вы забудете об ошибках «Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение» ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH. Также будет устранены возможные ошибки при подписании документов в ЕИС и других электронных торговых площадках.

cromiuim gost about

Но есть у этого браузера один неочевидный минус. Обновлять его потребуется вручную, каждый раз скачивая сборки новой версии браузера на GitHub. Как правило, обновления браузера Chromiuim-Gost соответствуют обновлениям стабильной версии Chromium, но периодически разработчики КриптоПро добавляют новые функции для ГОСТ-шифрования.

Скачать последнюю версию браузера Chromium-Gost

Яндекс Браузер

Этот браузер установлен у многих людей в нашей стране. Он, также как и браузер Chromium-Gost, позволяет заходить на сайты использующие ГОСТ-шифрование. Для его использования не требуется скачивать сборки на Github, обновляется он автоматически и без дополнительного вмешательства пользователя. Однако, как уже было нами не раз замечено, иногда в работе Яндекс Браузера случаются ошибки, которые приводят к невозможности подписания документов в ЕИС, а некоторые сайты открываются с ошибкой «Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение» ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH. Но такие проблемы возникают не всегда. В большинстве случаев Яндекс Браузер работает корректно. Но если вы уже используете Яндекс Браузер и не удовлетворены им при работе с ЭЦП, рекомендуем скачать браузер Chromium-Gost. С высокой долей вероятности, установка нового браузера решит ранее появлявшиеся проблемы.

Скачать последнюю версию Яндекс Браузера

Используете другие браузеры для ЭЦП? Есть опыт использования Chromium-Gost или Яндекс Браузера?

Расскажите об этом в комментариях 😉