Чем старее жёсткий (HDD) или твердотельный диск (SSD), тем больше вероятность возникновения различных ошибок. Как говорится, ничего не бывает вечного. Впрочем ошибки и битые сектора могут появляться и на относительно новых устройствах. Всё зависит от того, в каких условиях эксплуатируется оборудование. Например, если использовать SSD для майнинга криптовалюты Chia, проблемы можно уже увидеть на второй, третий месяц непрерывного майнинга. В этой статье мы расскажем, как проверить диск на ошибки и битые сектора. Также вы узнаете, как настроить автоматическую фоновую проверку дисков на ошибки и превышение допустимой температуры.

Проверка диска на ошибки средствами Windows

  1. Откройте Проводник. Перейдите в «Этот компьютер» для отображения всех устройств и дисков.

Как открыть Проводник? 7 разных способов

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по диску, который хотите проверить.
  2. В открывшемся контекстном меню выберите параметр «Свойства».
explorer windows properties of disk
  1. Откроется окно со свойствами диска. Перейдите во вкладку «Сервис».
  2. Найдите раздел «Проверка на наличие ошибок». Нажмите кнопку «Проверить».

Обратите внимание! Для проверки диска на наличие ошибок файловой системы требуются права администратора

explorer windows check disk
  1. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Проверить диск», чтобы запустить сканирование.
explorer windows scan disk

Если будут найдены ошибки, система предложит их устранить. Если диск в хорошем состоянии, Windows сообщит о том, что ошибки не обнаружены.

explorer windows scan disk successfully

Повторите указанные выше действия для проверки всех дисков, установленный в компьютер.

Проверка диска на ошибки и битые сектора с помощью CrystalDiskInfo

Для комплексного автоматизированного мониторинга состояния дисков, а также наглядного отображения здоровья установленных HDD (жестких дисков) и SSD (твердотельных накопителей) мы рекомендуем использовать бесплатную программу CrystalDiskInfo.

  1. Перейдите на официальный сайт для скачивания программы.
  2. На странице будет несколько версий программы. Так как создателем программы является японский разработчик, две из трёх версий программы оформлены в аниме стиле. Если вы не увлекаетесь аниме и знакомых персонажей нет, выберите стандартную версию «Standart Edition» и нажмите на кнопку «Installer (Vista-)».
download crystaldiskinfo
  1. После этого загрузится новая страницу, и начнётся автоматическое скачивание программы.
  2. Запустите инсталлятор программы CrystalDiskInfo и следуйте инструкциям на экране (подтверждайте установку, нажимая кнопку «Далее»).
  3. После успешной установки на рабочем столе появится ярлык программы CrystalDiskInfo. Нажмите на него два раза, чтобы запустить программу для анализа дисков.

Для каждого диска (жёсткого и твердотельного) в программе выводится краткая информация о его температуре и состоянии чуть ниже панели меню. Статус здоровья диска может принимать следующие значения: «Хорошо» (если проблем нет) или «Тревога» (если у диска отмечены какие-то сбои).

Воспользуйтесь расширенной таблицей показателей вашего диска, чтобы узнать о причины статуса «Тревога» подробнее. Как правило, пользователи проблемных дисков отмечают наличие переназначенных, нестабильных секторов и неисправимых ошибок секторов. В таких случаях мы рекомендуем как можно скорее менять диск, чтобы не потерять ценные данные. Если статус «Тревога» вызван высокой температурой носителя, рекомендуем проверить систему охлаждения и (или) снизить нагрузку на диск.

crystaldiskinfo window

Как включить автоматический мониторинг состояния дисков в программе CrystalDiskInfo?

  1. В меню программы CrystalDiskInfo нажмите на вкладку «Сервис«.
  2. Далее нажмите на следующие параметры: «Запуск агента (в области уведомлений)» и «Автозапуск». Тем самым мы позволим программе автоматически запускаться при входе в Windows.
  3. В той же вкладке «Сервис» нажмите на параметр «Диски для автообновления» и убедитесь, что все диски отмечены галочкой.
  4. В той же вкладке «Сервис» нажмите на параметр «Частота автообновления» и выберите любой подходящий вариант фонового сканирования показателей подключённых дисков от 1 до 1440 минут. Мы рекомендуем поставить на обновление 1 раз в 5-10 минут. Этого достаточно, чтобы вовремя выявить проблему с битыми секторами или повышением температуры и отреагировать на неё.
crystaldiskinfo window autoupdate

Получилось ли у вас проверить диски на ошибки и битые сектора?

Расскажите в комментариях 😉