Впервые эффекты прозрачности появились в операционной системе Windows Vista с абсолютно новой концепцией дизайна Windows Aero. На протяжении многих лет Microsoft то развивала эффекты прозрачности, то сворачивала их развитие, например, в Windows 8, отказавшись от прозрачности меню Пуск и окон, оставив прозрачность только в панели задач. Сейчас в Windows 10 прозрачность вернулась с концепцией «Fluent Design». В настоящее время разработчики Microsoft не предлагают каких-либо гибких настроек по увеличению или уменьшению прозрачности. Единственное, что можно сделать — это отключить или включить прозрачность. По умолчанию, при установке Windows эффекты прозрачности активированы.

Как включить или отключить прозрачность в Windows 10

Обратите внимание! Если у вас не установлены драйвера для видеокарты или графического процессора, настройки прозрачности будут недоступны.

  1. Откройте параметры Windows 10 в новом дизайне (нажмите на клавиатуре клавиши Windows + I).
  2. Перейдите в раздел Специальные возможности.
settings windows special features
  1. В категории «Дисплей» найдите подкатегорию «Упрощение и персонализация Windows».
  2. В этой подкатегории найдите функцию «Применять прозрачность в Windows».
  3. Если хотите отключить прозрачность, переведите переключатель функции в режим «Откл.».
  4. Если хотите включить прозрачность, переведите переключатель функции в режим «Вкл.».
settings windows special features transparency
  1. После указанных действий прозрачность в Windows 10 будет отключена или наоборот активирована.

Гибкая настройка прозрачности

При подготовке статьи мы нашли приложение TranslucentTB, которое позволяет увеличить, уменьшить и выборочно настроить прозрачность различных элементов Windows 10 по своему усмотрению. Считаем, что это приложение намного лучше, чем грубое внесение изменений в реестр вручную, как предлагается на некоторых сайтах.

Основные возможности приложения:

  • Выбор режима прозрачности панели задач : акрил, размытие, абсолютная прозрачность и непрозрачность, заливка выбранным цветом.
  • Гибкая настройка прозрачности панели задач: при открытии меню Пуск, Кортаны, поиска, временной шкалы или представления задач, или когда развернули окно.
Download app

Получилось ли у вас настроить эффекты прозрачности в Windows 10? Воспользовались приложением?

Расскажите в комментариях 😉