После обновления Windows 10 до Windows 11 вы заметите, что интерфейс панели задач значительно изменился. Теперь в Windows 11 все закрепленные и открытые приложения выравниваются по центру, а не слева, как это было на протяжении нескольких десятилетий. В Windows 11 компания Microsoft решила по умолчанию размещать иконки приложений по центру панели задач. Если вас не устраивает стандартное расположение иконок приложений, кнопки Пуск, и вы хотите восстановить классический стиль панели задач, ознакомьтесь с нашей инструкцией.

Новая центрированная панель задач в Windows 11 имеет ряд преимуществ по сравнению с классическим вариантом. Например, на больших дисплеях с размещением иконок слева пользователям было не так легко добраться до приложений. Кроме того, тем, кто переходит с macOS на Windows 11, будет легче привыкнуть к новому интерфейсу. В то же время нетрудно догадаться, почему некоторым пользователям не понравилось расположение значков по центру панели задач в Windows 11. Например, многим придётся переучиваться и привыкать к новой логике работы с операционной системой. Кроме того, кнопка «Пуск» теперь не статична и перемещается в зависимости от того, сколько приложений у вас закреплено или открыто. Нельзя просто не глядя передвинуть мышь в левый нижний угол и нажать левую кнопку, чтобы вызвать меню Пуск.

К счастью, разработчики Windows предоставляют возможность вернуть классическое расположение приложений и кнопки Пуск на панели задач без установки дополнительного ПО.

Как отключить панель задач и кнопку Пуск по центру в Windows 11?

  1. Нажмите на клавиатуре клавиши Windows + I, чтобы открыть Параметры Windows. Вы также можете открыть Пуск и выбрать «Параметры».
Открытие меню Пуск, чтобы запустить Параметры Windows 11
  1. В открывшемся окне перейдите в раздел «Персонализация», в правой части окна нажмите на «Панель задач». При необходимости прокрутите список подразделов.
Переход в раздел "Персонализация" для настройки панели задач в Windows 11
  1. В настройках панели задач нажмите на элемент «Поведение панели задач», чтобы раскрыть список доступных настроек.
  2. Найдите параметр «Выравнивание панели задач» в верхней части списка. В раскрывающемся меню выберите пункт Слева.
Отключение центрированных значков панели задач

После этого Windows 11 автоматически переместит значки на панели задач из центра влево, придав панели задач более традиционный вид.

Значки панели задач и кнопка Пуск в Windows 11 теперь отображаются слева

Аналогичным образом можно отменить изменения и разместить панель задач по центру.

Как центрировать значки панели задач в Windows 11?

Для центрирования приложений на панели задач в Windows 11 вам больше не нужно стороннее приложение. Просто повторите описанный выше процесс, чтобы восстановить вид по умолчанию в Windows 11.

  1. Откройте «Параметры».
  2. Перейдите в раздел «Персонализация«, затем в подраздел «Панель задач», затем «Поведение панели задач».
  3. Раскройте список у параметра «Выравнивание панели задач».
  4. Выберите «По центру».

Windows 11 переместит значки приложений в центр панели задач. Вам не нужно подтверждать изменения, перезапускать проводник Windows или выходить из своего профиля. Windows 11 сразу же разместит иконки приложений по центру панели задач.

Как вы оцениваете новый дизайн панели задач в Windows 11? Какой вариант выравнивания панели задач вам больше нравится: по центру или слева?

Поделитесь в комментариях 😉