Многим из нас нравится подстраивать интерфейс операционной системы Windows под себя. Ранее мы опубликовали инструкцию по смене фона рабочего стола и поделились наиболее интересными приложениями для автоматической смены обоев. В этой статье мы расскажем, где находятся настройки управления цветом и как изменить цвет для панели задач, окон, меню Пуск и центра уведомлений в операционной системе Windows 10.

Где находятся настройки управления цветом в Windows 10?

  1. Откройте Параметры Windows (нажмите на клавиатуре кнопки Windows + I).
  2. Перейдите в раздел настроек «Персонализация».
settings windows personalisation
  1. В левой части окна нажмите на раздел «Цвета».
  2. В правой части окна прокрутите список настроек до заголовка «Выбор цвета элементов». Вам откроется множество доступных цветов. Нажав на любой из них, вы поменяете системный цвет в Windows 10.
settings change color windows

Как создать свой собственный цвет в Windows 10?

Если представленных по умолчанию цветов Вам будет недостаточно, то можете нажать на кнопку «Дополнительный цвет» и выбрать любой доступный оттенок.

settings change color windows additional

Двигая ползунок вы можете менять насыщенность цвета (от темного к светлому). Однако если перевести ползунок насыщенности в крайнее левое положение, то можно увидеть ошибку «Этот цвет не поддерживается». Также можно увидеть ошибку «Судя по всему, этот цвет усложнит чтение», если передвигать ползунок насыщенности в крайнее правое положение. В любом случае, несмотря на заложенные ограничения, любой пользователь сможет подобрать наиболее подходящий цвет для Windows 10. Не ошибиться с цветом и выбрать оптимальный вариант помогут 4 блока с текстом для предварительного просмотра цветов. Поэкспериментировав и подобрав подходящий цвет, нажмите кнопку «Готово». Нажмите кнопку «Отмена», если не хотите подбирать индивидуальный цвет.

settings change color windows additional palette

Если у вас есть цветовой код и вы точно знаете какой цвет вам требуется, то можете нажать на кнопку «Больше». Введите код вашего цвета в соответствующее поле и нажмите кнопку «Готово».

settings change color windows additional code

Как автоматически менять системный цвет Windows 10?

Windows 10 настолько гибкая операционная система в плане настроек, что позволяет автоматически изменять системный цвет на основе анализа преобладающего цвета фонового рисунка рабочего стола. Если у вас обои на рабочем столе время от времени меняются, то можете попробовать эту занимательную функцию.

Просто поставьте галочку напротив настройки «Автоматический выбор главного цвета фона», как показано на скриншоте.

settings change color windows automatically

После этого, при смене обоев, вы увидите, как преобразится ваша операционная система. Особенно, если вы активируете функции отображения заданного цвета на панели задач, в меню Пуск и окнах Проводника.

Как изменить цвет панели задач, меню Пуск и центра уведомлений?

В подразделе настроек «Отображать цвета элементов на следующих поверхностях» отметьте галочкой функцию «В меню «Пуск», на панели задач и в центре уведомлений» так, как показано на скриншоте.

settings change color windows start taskbar

Как изменить цвет заголовков и границ окон Проводника?

В подразделе настроек «Отображать цвета элементов на следующих поверхностях» отметьте галочкой функцию «Заголовки окон и границы окон» так, как показано на скриншоте.

settings change color windows borders

Получилось ли у вас изменить цвет в Windows 10? Устраивают ли вас стандартные цвета?

Расскажите в комментариях 😉