По умолчанию в операционной системе Windows 10 значки окон и приложений на панели задач группируются, а подписи к значкам не отображаются. В этой статье мы расскажем, как отключить группировку значков на панели задач или наоборот, активировать группировку значков при переполнении панели задач.

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на любом свободном месте панели задач.
  2. Нажмите на элемент контекстного меню «Параметры панели задач».
taskbar placement settings
  1. В открывшемся окне найдите настройки «Группировать кнопки на панели задач».
  2. Нажмите на раскрывающийся список и выберите один из доступных вариантов отображения кнопок на панели задач: «всегда, скрывать метки», «при переполнении панели задач», «никогда».
taskbar button group
  1. Если вы выберите вариант «группировать всегда, скрывать метки», подписи к открытым окнам и запущенным приложениям отображаться не будут. Это стандартная настройка Windows 10. Чтобы показать более наглядно отображение кнопок, мы открыли браузер Microsoft Edge, пять окон Проводника, Параметры и приложение «Погода».
taskbar hide tags buttons
Как вы видите, все окна были сгруппированы без подписей к значкам.
  1. Если вы выберите вариант «группировать при переполнении панели задач», подписи к запущенным приложениям и открытым окнам будут отображаться пока не закончится свободное место на панели задач.
taskbar group buttons 1
Пять открытых окон Проводника были сгруппированы в одну кнопку, подписи отображаются.
  1. Если вы выберите вариант «никогда не группировать», то подписи к открытым окнам и запущенным приложениям всегда будут отображаться.
taskbar never group buttons
Ни одно из открытых окон Проводника сгруппировано не было. Подписи отображаются, но частично обрезаются ввиду заполнения панели задач.

Удалось ли вам настроить группировку значков на панели задач?

Расскажите в комментариях 😉