Иногда поиск необходимых файлов может быть очень долгим. Это связано с тем, что поиск на компьютере с операционной системой Windows не настроен должным образом. В этой статье мы расскажем, как настроить Windows, чтобы запрошенные файлы и папки были найдены в течение нескольких секунд.

Шаг 1: Откройте «Параметры Windows» (зажмите клавиши на клавиатуре: кнопку с логотипом Windows + I ).

Шаг 2: Нажмите на кнопку «Поиск».

Windows search

Шаг 3: Нажмите на пункт меню «Поиск в Windows».

В открывшемся окне можно увидеть состояние индексирования и общие параметры. По умолчанию активирован классический стиль поиска Windows. То есть поиск осуществляется только в библиотеках и на рабочем столе. К сожалению, данный способ поиска подходит далеко не всем. Во-первых, не все настраивают библиотеки. Во-вторых, иногда требуется искать документы или файлы, которые в библиотеку не попали. Например, вы создали новую папку на диске, и эта папка в процессе поиска задействована не будет.

Поэтому мы рекомендуем активировать расширенный режим поиска Windows. В этом случае поиск будет осуществляться на всем компьютере, включая библиотеки и рабочий стол. Но, обратите внимание, что при выборе расширенного режима и при первом сканировании дисков ноутбук должен быть подключен к электросети. Это связано с тем, что первое сканирование файлов повлечёт за собой снижение уровня заряда и увеличение загрузки процессора.

windows search 2

Шаг 4: Выберите папки, которые не требуется индексировать (папки с программами, играми и т.д.). Их сканирование приведет к увеличению базы индексированных файлов и сделает поиск менее точным. Для этого нажмите «Добавить исключенную папку» в разделе «Исключенные папки».

Шаг 5: Определитесь, требуется ли вам активация настройки «Производительность индексатора».

image

При включении этой настройки интенсивность индексации файлов будет подстраиваться под пользователя. В версии 2004 Windows 10 при обнаружении проблем с производительностью система может ограничить индексацию файлов. Microsoft утверждает, что служба Windows Search будет приостановлена в следующих случаях:

  • если загрузка процессора превысит 80%;
  • использование диска будет превышать 70%;
  • пользователь активирует игровой режим;
  • заряд аккумулятора составит менее 50%.

Поэтому, если у вас ноутбук, или вы периодически испытываете проблемы с производительностью устройства, рекомендуем активировать функцию «Производительность индексатора». Если у проблем с производительностью не наблюдается, рекомендуем не включать эту настройку.

Шаг 6: Запустите расширенные настройки индексатора поиска Windows.

Это позволит выбрать, в каких расположениях будет осуществляться постоянная индексация файлов и их содержимого.

image 1

При нажатии «Расширенные настройки индексатора поиска» появится привычное окно «Параметры индексирования».

settings

Шаг 7: Нажмите кнопку «Изменить» и выберите галочками папки, которые необходимо индексировать. Оставьте квадраты для выбора пустыми, чтобы исключить ненужные папки из поиска. Нажмите «ОК», чтобы подтвердить изменения.

image 2

Когда индексирование будет завершено, вы сможете быстро искать файлы и папки. Больше не придётся ждать, когда закончится поиск по всему компьютеру. Система уже знает расположение файлов и папок, поэтому по мере набора ключевого слова она будет выводить наиболее подходящие результаты в окно поиска.