Ваша любимая игра перестала запускаться, и вы не знаете, что делать и с чего начать? Наша статья поможет вам найти причину проблемы и устранить её. А если проблему самостоятельно решить не удаётся, то наши специалисты могут вам помочь в режиме онлайн. Просто перейдите на страницу «Компьютерная помощь онлайн» и оформите заказ.

Прежде, чем мы приступим к определению основных причин, необходимо разобраться с тем, почему игра раньше работала, а сейчас не хочет запускаться. Возможно, вы установили новые программы или обновили систему, или вышло обновление игры, и оно некорректно установилось. В любом случае желательно определить момент, когда игра перестала запускаться, и отследить, какие действия могли повлиять на запуск приложения.

Основные проблемы, мешающие запуску игры

1. Устаревшие драйвера

Игра может перестать работать из-за устаревших драйверов. Эта проблема часто встречается у наших клиентов. Поэтому первым делом мы проверяем актуальность драйверов видеокарты и встроенных графических чипов. Если мы видим, что на сайте разработчика опубликованы свежие драйвера, мы их устанавливаем. Конечно, новые драйвера могут принести и новые проблемы, но в большинстве случаев обновление драйверов проходит гладко. И это надо сделать в первую очередь.

Скачать свежие драйвера для видеокарты NVIDIA

Скачать свежие драйвера для видеокарты AMD Radeon

Скачать свежие драйвера для графической подсистемы Intel

2. Операционная система давно не обновлялась

Эта проблема больше актуальна для владельцев компьютеров на Windows 7, но встречается у пользователей Windows 8 и Windows 10. Мы рекомендуем всегда устанавливать обновления по мере их поступления, поскольку они могут не только закрыть бреши в плане безопасности, но и исправить ошибки системы, которые могут влиять на запуск приложений, в том числе игр. Поэтому проверьте, установлены ли у вас доступные обновления для операционной системы. Если нет, то обновите систему.

3. Повреждены системные файлы

Конечно, повреждение системных файлов может и не оказывать прямое влияние на запуск игр, но такой вариант допустим. Лучше проверить систему на наличие ошибок и по возможности восстановить системные файлы. Для этого надо будет открыть командную строку с правами администратора и ввести в появившемся окне следующий текст:

sfc /scannow

Система начнёт проверку целостности файлов и восстановит их, если будут обнаружены повреждения. Этот простой способ не займет много времени.

2020 05 27 20 32 02
На скриншоте видно, что защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности

4. Повреждены файлы игры

При повреждении собственных файлов игра может не запускаться, закрываться с ошибками и вылетать. Случиться это может по разным причинам. Например, антивирус отправил в карантин или удалил подозрительные, по его мнению, файлы (особенно, если пользуетесь пиратскими версиями). Игра могла обновляться, но произошла ошибка, и одни файлы игры обновились, а другие нет.

Что можно сделать в этом случае? Советуем начать с переустановки игры. Для этого потребуется её удалить, затем скачать и заново установить.

Если после этого игра не запускается, возможно, игра была удалена не полностью. Остатки игровых файлов могли остаться в системных папках, папке пользователя и т.д. В этом случае рекомендуем осуществить поиск на системном диске, используя в качестве ключевого слова название игры или наименование разработчика.

Если вы найдёте файлы с таким именем, можете их удалить. После этого попробуйте заново установить игру.

5. Поврежден жёсткий диск, на который была установлена игра

К сожалению, о том, что жесткий диск начинает сбоить, мы думаем в самый последний момент. Но, кто знает, может, проблема связана с тем, что игра записана на плохие сектора жесткого диска? Проверить диск можно с помощью программы CrystalDiskInfo. Если при запуске программы статус жесткого диска будет обозначаться словом «Хорошо», значит, с диском всё в порядке.

2020 05 27 21 17 52
Состояние дисков хорошее. Значит жесткий диск не виноват в проблемах запуска игры.

Если же состояние диска будет помечено словом «Тревога», значит, опасения подтвердились. Лучше приобрести новый жесткий диск, так как у используемого вами диска есть проблемы, и со временем они будут только усугубляться. В перспективе возможна утрата файлов и отказ оборудования.

6. Отсутствуют файлы, необходимые для запуска игры

Если при запуске игры появляется окно с ошибкой «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует файл D3DCOMLIER_47.dll.» или любой другой файл, начинающийся на D3D, — это значит, что повреждены или не установлены библиотеки DirectX. Скачать Веб-установщик исполняемых библиотек DirectX можно на официальном сайте Microsoft.

Если при запуске игры появляется уведомление об отсутствии файлов, название которых начинается с «MSVC», значит, отсутствуют файлы библиотек распространяемого пакета Visual C++. Чтобы решить проблему с запуском конкретной игры, необходимо знать, какие библиотеки использует игра, и скачать требуемые библиотеки Visual C++ с официального сайта Microsoft. При этом может потребоваться скачать библиотеки x86 и x64 версий.

На наш взгляд, мы разобрали самые популярные проблемы, мешающие запуску игры. Если Вы столкнулись с проблемами и смогли их решить самостоятельно, напишите о своем опыте в комментариях! Если решить проблему не удаётся, можете обратиться к нашим специалистам. Мы поможем решить проблему с запуском игры в рамках компьютерной помощи онлайн.