Всем известно, что ЭЦП выдается только на год. При получении нового сертификата контейнер закрытого ключа и сертификат записывают на флешку и передают её владельцу. Как правило, держать носитель с ЭЦП постоянно в компьютере не всем удобно. Поэтому часто пользователи просто копируют ЭЦП на компьютер и забывают про флешку, пока она снова не понадобится. Но что делать, если старых сертификатов ЭЦП в компьютере и реестре скопилось много, и отыскать актуальный уже проблематично? В этой статье мы расскажем, как удалить ЭЦП с компьютера и оставить только актуальные действующие сертификаты ЭЦП. Если не получается удалить ЭЦП с компьютера или возникнет проблема, обращайтесь к нам за помощью. Мы будем рады вам помочь!

Как удалить ЭЦП с компьютера при помощи системной программы Windows?

Благодаря этому способу вы сможете удалить сертификаты с компьютера, так что они не будут предлагаться при входе на государственные сайты или при подписании документов. Вы сможете сразу использовать актуальную ЭЦП.

  1. Запустите приложение «Сертификаты пользователя».
    1. В поиске на панели задач Windows 10 (нажмите кнопку с логотипом Windows + S) напишите «Сертификаты пользователя» и запустите приложение.
    2. Запустите приложение «Выполнить» (нажмите кнопку с логотипом Windows + R). Напишите в строке certmgr.msc и нажмите кнопку «ОК».
  2. Откроется окно со всеми сертификатами на компьютере текущего пользователя.
  3. Перейдите в раздел «Личное», подраздел «Сертификаты».
  4. В правом окне выделите сертификаты, срок действия которых уже истёк и нажмите на кнопку с крестиком «Удалить».
certmgr delete certificates
  1. Появится окно с предупреждением «Расшифровать данные, зашифрованные с помощью этих сертификатов, будет невозможно. Вы действительно хотите удалить сертификаты». Нажмите кнопку «Да», если согласны удалить устаревшие сертификаты ЭЦП из реестра.
certmgr certificates delete notice

Как удалить ЭЦП с компьютера при помощи приложения «Инструменты КриптоПро»?

  1. Запустите приложение «Инструменты КриптоПро» (если у вас установлен КриптоПро 5 версии).
  2. Перейдите в раздел «Сертификаты» и в правом окне выберите один устаревший сертификат. Нажмите кнопку «Удалить сертификат».
tools crypto pro certificate delete
  1. Появится предупреждение с вопросом: «Вы действительно хотите удалить этот сертификат?» Нажмите кнопку «Да».
tools crypto pro certificate delete notice
  1. Повторите вышеописанные действия для других устаревших сертификатов ЭЦП, так через приложение «Инструменты КриптоПро» можно удалить только один сертификат за раз.

Как удалить контейнеры закрытых ключей ЭЦП с компьютера при помощи КриптоПро CSP?

Удаление контейнеров закрытых ключей ЭЦП обычно не требуется, но если вы решили удалить ЭЦП с компьютера, то почему бы и не удалить контейнеры закрытых ключей этих ЭЦП? Будем чистить всё!

  1. Запустите приложение КриптоПро CSP.
  2. Извлеките носитель с ЭЦП из порта USB во избежание удаления ЭЦП с флешки.
  3. Перейдите во вкладку «Сервис» и в разделе «Контейнер закрытого ключа» нажмите кнопку «Удалить».
crypto pro csp service delete
  1. Откроется новое окно «Удаление контейнера закрытого ключа». Нажмите кнопку «Обзор». Поиск устаревших сертификатов будет затруднён, так как будет отображаться только название контейнера закрытого ключа, без указания срока действия, издателя и владельца сертификата. Поэтому заранее посмотрите, как называются контейнеры соответствующих сертификатов.
crypto pro csp service delete view
  1. В открывшемся окне выберите контейнер закрытого ключа с устаревшей ЭЦП и нажмите кнопку «ОК».
crypto pro csp service delete container
  1. После этого появится предупреждение о том, что «будет произведено удаление всех закрытых ключей и сертификатов контейнера. Контейнер перестанет существовать, восстановить ключи с этого контейнера будет невозможно. Продолжить?» Нажмите кнопку «Да».
crypto pro csp service delete container notice
  1. Потом появится новое окно с информацией о том, что контейнер был успешно удален. Нажмите кнопку «ОК».
crypto pro csp service delete container success
  1. Повторите ранее описанные действия для удаления других устаревших контейнеров закрытых ключей ЭЦП из реестра КриптоПро.

Получилось ли удалить ЭЦП с компьютера?

Расскажите в комментариях 😉