Если вы видите рекламные объявления в правом нижнем углу рабочего стола, скорее всего вам приходят уведомления от сайтов, которые ранее вы посещали. Функция подписки на уведомления реализована во многих браузерах. Самым популярным браузером в мире является Google Chrome, поэтому мы на его примере покажем, как определить какие сайты присылают уведомления, как отключить уведомления от сайтов, чтобы не видеть рекламу в углу рабочего стола и как обезопасить себя от случайных подписок на навязчивую рекламу в браузере Google Chrome.

Как убрать рекламу в правом нижнем углу рабочего стола?

  1. Запустите браузер Google Chrome, через который вы посещаете различные сайты. Он может быть закреплен на панели задач, в меню Пуск или на рабочем столе в виде ярлыка.
google chrome task panel
Так выглядит браузер Google Chrome, когда он закреплен на панели задач. Если его нет на панели задач, поищите такую иконку на рабочем столе или меню пуск.
  1. Нажмите в браузере на три точки, чтобы открыть меню браузера.
  2. Найдите в меню «Настройки» и нажмите на них.
google chrome settings
  1. После этого откроется страница со всеми возможными настройками.
  2. Найдите раздел «Конфиденциальность и безопасность» и нажмите левой кнопкой мыши на «Настройки сайтов».
google chrome site settings
  1. Найдите раздел «Разрешения», а в нем «Уведомления». Нажмите левой кнопкой мыши на элемент «Уведомления», чтобы перейти в настройки уведомлений сайтов.
google chrome notifications

chrome://settings/content/notifications — введите этот текст в адресной строке браузера, чтобы быстро перейти в настройки уведомлений

  1. Найдите раздел «Разрешить». В нем будут отображаться все сайты, которым было разрешено отправлять «уведомления» в виде рекламы на рабочий стол.
  2. Удалите все сайты из списка. Для этого в строке с наименованием сайта нажмите на три точки и выберите параметр «Удалить». Повторите это действие для всех сайтов, которым разрешено отправлять уведомления.
google chrome notifications delete
Сайтов, которым разрешено отправлять уведомления, достаточно много. Но удалить нужно каждый из них, чтобы остановить поток рекламы на рабочем столе.

Как исключить возможность появления рекламы в будущем?

Во-первых, вы можете блокировать отправку уведомлений. Если на сайте всплывает такое уведомление, всегда нажимайте кнопку «Блокировать».

google chrome notifications deny

Если при появлении подобного окна, вы нажмёте «Разрешить», сайт будет отправлять уведомления на рабочий стол до того момента, пока вы его не заблокируете.

Во-вторых, вы можете заблокировать появление всплывающих окон, изображенных абзацем выше. Для этого перейдите в настройки уведомлений и отключите параметр «Сайты могут запрашивать разрешения на отправку уведомлений».

google chrome notifications block
Если переключатель серого цвета, это значит, что настройка неактивна и сайты не будут запрашивать разрешения на отправку уведомлений.

После выполнения указанных действий реклама на рабочем столе появляться не будет, а сайты не будут отправлять вам запросы на получение уведомлений.

Как долго вы терпели назойливые уведомления на рабочем столе и почему решили их отключить?

Напишите о своём опыте в комментариях 😉