В Windows 10 существует возможность создать несколько рабочих столов и переключаться между ними. Это удобно, если на одном рабочем столе со временем появляется много запущенных приложений и окон. Также использование нескольких рабочих столов может быть полезным для людей, предпочитающих разделять рабочие пространства для отдыха, работы и учебы.

Как открыть второй новый рабочий стол?

С помощью кнопки «Представление задач»

  1. Нажмите на кнопку «Представление задач». Она находится на панели задач в Windows 10.
task view button
  1. После нажатия на кнопку откроется представление рабочего стола с отображением всех запущенных приложений и открытых окон.
  2. Нажмите на кнопку «Создать рабочий стол».
task vew create desktop
Так выглядит представление задач в Windows 10.
  1. Появится новый и чистый рабочий стол с номером 2. Щелкните мышкой по нему, чтобы перейти ко второму виртуальному рабочему столу.
task view new desktop
В Windows 10 можно создать несколько виртуальных рабочих столов. Все кнопки управления представлены в верхней части Представления задач.

С помощью горячих клавиш

Нажмите кнопку с логотипом Windows + Ctrl + D, чтобы создать новый рабочий стол, не запуская «Представление задач». Самый быстрый способ.

Нажмите кнопку с логотипом Windows + Tab, чтобы открыть «Представление задач», не нажимая кнопкой мыши на соответствующую кнопку на панели задач. Нажмите кнопку «Создать рабочий стол».

Все горячие клавиши по управлению вторым рабочим столом

Если вы хотите научиться управлять рабочими столами без использования мышки, попробуйте использовать горячие клавиши. Их немного и запомнить не так сложно.

  1. Кнопка с логотипом Windows + Ctrl + D — открыть новый виртуальный рабочий стол (второй, третий, четвертый и т.д.).
  2. Кнопка с логотипом Windows + Ctrl + F4 -закрыть текущий виртуальный рабочий стол. Все открытые приложения этого рабочего стола будут перенесены в другой доступный рабочий стол.
  3. Кнопка с логотипом Windows + Ctrl + ⬅ или (стрелки влево и вправо на клавиатуре) — переключение между виртуальными рабочими столами. Эти горячие клавиши не будут работать, если активен только один рабочий стол.