Где находится файл hosts в Windows?

Файл hosts располагается на диске с операционной системой. Как правило, диску присваивается буква «C». Но у вас операционная система может располагаться на диске с другой буквой.

Файл hosts можно найти по адресу: C:\Windows\System32\drivers\etc

hosts

Как выглядит файл hosts в Windows?

Файл hosts представлен в обычном текстовом варианте. Несмотря на использование локализованной версии Windows, файл hosts на русский язык не переведён. Поэтому мы решили перевести этот файл для наших читателей самостоятельно.

Copyright (c) 1993-2009 Microsoft Corp. Это пример файла hosts, используемого Microsoft TCP/IP для Windows. Этот файл содержит сопоставления IP-адресов с именами хостов (доменными именами). Под каждую запись отводится отдельная строка. IP-адрес следует разместить в первом столбце, за которым написать соответствующее имя хоста (доменное имя). IP-адрес и имя хоста должны быть разделены хотя бы одним пробелом. Кроме того, комментарии могут быть добавлены к отдельным строкам или после доменного имени, обозначенных символом ‘#’.

Следует отметить, что файл hosts по умолчанию это один сплошной комментарий. Все записи в нём начинаются с символа #, а это значит, что правила сопоставления IP-адресов в этом файле не применяются.

hosts view

Как открыть файл hosts с правами администратора?

По умолчанию файл hosts можно открыть обычным способом, но вот внести изменения можно только, если текстовый редактор будет запущен от имени администратора. Это немного усложняет редактирование файла hosts обычными средствами редактирования. Так как если вызывать контекстное меню у файла hosts, и выбрать параметр «Открыть с помощью…», откроется программа в обычном режиме. Даже если вы внесёте изменения, сохранить файл не удастся. Программа предложит сохранить файл hosts как новый файл.

Редактируем файл hosts помощью блокнота

  1. Нажмите на кнопку Пуск с логотипом Windows и перейдите в список всех установленных приложений, нажав на «Все приложения».
  2. Перейдите в папку «Стандартные — Windows».
  3. Найдите в списке приложение «Блокнот».
  4. Щелкните правой кнопкой мыши по приложению «Блокнот», чтобы вызвать контекстное меню.
  5. Наведите мышку на вкладку «Дополнительно». Откроется боковое меню.
  6. Нажмите на «Запуск от имени администратора».
start open notepad
  1. В открывшемся приложении «Блокнот» нажмите в верхнем меню на «Файл», а затем в выпадающем меню на пункт «Открыть». Либо можете нажать две клавиши на клавиатуре: Ctrl + O.
notepad open file
  1. Перейдите по адресу C:\Windows\System32\drivers\etc и выберите файл hosts. По умолчанию файлы в этой папке не отображаются. Нажмите на «Текстовые документы (*.txt)» рядом с поле «Имя файла» и выберите «Все файлы», чтобы в окне появился файл hosts.
  2. Нажмите на файл hosts и нажмите кнопку «Открыть».
notepad open hosts
  1. Внесите необходимые изменения в файл hosts.
  2. Нажмите Ctrl + S или нажмите в верхнем меню «Файл», а затем «Сохранить», чтобы сохранить файл hosts с последними изменениями.

Редактируем файл hosts с помощью бесплатной программы Notepad++

  1. Скачайте бесплатный текстовый редактор Notepad++, выбрав последнюю версию программы.
  2. Установите программу, нажимая кнопку «Далее».
  3. Перейдите по адресу расположения файла hosts.
  4. Нажмите правой кнопкой мыши по файлу hosts и выберите «Edit with Notepad++».
hosts open notepad
  1. Внесите изменения в файл hosts и нажмите кнопку «Сохранить».
  2. Программа сообщит, что файл не может быть сохранен и предложит запустить Notepad++ в режиме администратора. Нажмите кнопку «Да».
notepad hosts error
  1. Повторно нажмите кнопку «Сохранить». После этого изменив в файле hosts будут сохранены.

А как вы открываете и редактируете файл hosts в Windows 10?

Напишите в комментариях 😉