Некоторые пользователи решают скрыть папки и файлы. В результате скрытые файлы и папки не отображаются в Проводнике (приложении explorer.exe). В этой статье мы расскажем как открыть скрытые папки в операционной системе Windows всех популярных версий , начиная от легендарной 7 до актуальной 10.

Для того, чтобы открыть скрытые папки в Windows следуйте этой инструкции:

  1. Откройте приложение «Проводник» (Explorer) или просто щелкните по ярлыку «Мой компьютер» на рабочем столе. Также можно нажать на кнопку с логотипом Windows  + E.
  2. Перейдите во вкладку «Вид».
  3. Нажмите на кнопку «Параметры» и выберите пункт «Изменить параметры папок и поиска». После этого откроется окно с параметрами папок.
explorer settings
Зайти в параметры можно независимо оттого, какая папка открыта в проводнике.
  1. Перейдите во вкладку «Вид» и прокрутите список дополнительных параметров до самого конца.
  2. В папке «Скрытые файлы и папки» выберите пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски». По умолчанию активирован пункт «Не показывать скрытые файлы, папки и диски».
settings folders
Дополнительно можно отключить параметр «Скрывать защищенные системные файлы», чтобы получить доступ ко всем скрытым файлам, в том числе системным.
  1. Нажмите кнопку «ОК».

После указанных действий в проводнике будут видны папки и файлы, которые ранее были скрыты. Такие папки и файлы выглядят блёкло по сравнению с обычными «не скрытыми» папками.

hide folders
На скриншоте видно, что системные папки $GetCurrent, $SysReset, $Windows.~WS, $WinREAgent, OneDriveTemp, ProgramData являются скрытыми и по умолчанию в проводнике не отображаются.

Знаете ещё способы, как открыть скрытые папки и файлы в Windows?

Расскажите об этом в комментариях!