К сожалению, для КриптоПро CSP, самой популярной программы для работы с ЭЦП, разработчики не добавили функцию автоматического обновления. Поэтому в этой статье мы расскажем, как обновить КриптоПро CSP вручную, что для этого потребуется и какие есть подводные камни.

Если вам не удается обновить КриптоПро CSP или вы сталкиваетесь с ошибками при работе с ЭЦП, обратитесь к нашим специалистам. Мы обновим КриптоПро, устраним возникшие ошибки и настроим ваше рабочее место.

Инструкция по обновлению КриптоПро CSP

  1. Скачайте новую версию КриптоПро CSP.

Вышла новая версия КриптоПро CSP 5.0.12900

На данный момент это самая последняя версия КриптоПро CSP, которую мы рекомендуем к установке.
  1. Для этого перейдите на официальный сайт разработчиков программы. Обратите внимание, что для получения ссылки для скачивания потребуется войти на сайт или зарегистрироваться. Для регистрации потребуется указать действительный адрес электронной почты, пароль, имя, фамилию и номер телефона, дать согласие на обработку персональных данных, пройти проверку с Captcha и нажать кнопку «Регистрация».
cryptopro registration
  1. После того как вы войдете на сайт, потребуется нажать на кнопку «Я согласен с Лицензионным соглашением. Перейти к загрузке.»
  2. Далее откроется страница со списком различных версий КриптоПро CSP. Скачайте последнюю версию программы КриптоПро CSP. Для скачивания доступны как сертифицированные версии КриптоПро CSP, так и более новые предварительные несертифицированные версии. Выбор конкретной версии зависит от вас. По умолчанию скачивается последняя предварительная несертифицированная версия. Если для вас важно использовать программу, одобренную правоохранительными органами, то выберите устаревшую, но сертифицированную версию.
cryptopro download apps
  1. После скачивания программы запустите установочный файл. После распаковки появится уведомление о том, что будет произведено обновление КриптоПро CSP устаревшей версии до последней скачанной. Нажмите кнопку «Да», чтобы запустить процесс обновления КриптоПро CSP.
cryptopro update
  1. После обновления появится предупреждение с текстом о том, что «КриптоПро CSP успешно установлен. Для завершения установки необходима перезагрузка. Произвести перезагрузку сейчас?». Нажмите кнопку «ОК», чтобы перезагрузить операционную систему немедленно, либо кнопку «Отмена», чтобы перезагрузить позднее вручную.
cryptopro need restart
  1. Поздравляем! Вы обновили КриптоПро CSP до последней версии.
  2. Проверьте работу ЭЦП и при необходимости, обновите КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Возможно и для него вышла новая версия.

Как установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in в Windows?

Наша инструкция о том, как установить и обновить плагин для работы с ЭЦП в браузерах.

Как обновить КриптоПро с сохранением лицензии?

Обновление КриптоПро с сохранением лицензии возможно, если обновление производится в рамках одной версии КриптоПро. Например, вы приобретали лицензию на право использования СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 4.0. Это значит, что вы можете обновиться до последней устаревшей 4 версии КриптоПро CSP. Но для обновления на актуальную 5 версию КриптоПро CSP потребуется дополнительное приобретение лицензии на официальном сайте разработчиков. Таким образом, сохранить лицензию от 4 версии можно только обновившись до 4 версии. Обновление до 5 версии также возможно, но лицензия от 4 версии к 5 версии КриптоПро CSP не подойдет.

Получилось ли у вас обновить КриптоПро CSP? Возникли ли какие-то вопросы?

Напишите в комментариях 😉